Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Новый город - Большое Завидово на 29 тысяч жителей будет построен в Конаковском районе Тверской области в течение 20 лет - сообщает источник в областной администрации.

В Конаковском районе Тверской области построят новый город - Большое Завидово

"Большое Завидово" — один из наиболее масштабных проектов в Центральной России. Общий объем инвестиций по проекту составит 20 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест более 1,5 тыс.", - отметил собеседник агентства.

По его словам, "Большое Завидово" - проект комплексного развития территорий Конаковского района Тверской области. Участок общей площадью 1,5 тыс. га расположен на берегу Иваньковского водохранилища и примыкает к национальному парку государственного комплекса "Завидово".

"В составе нового поселения планируется возвести 1,5 млн кв. м. жилья, индустриально-деловой зоны, а также современной социальной, курортной и сервисной инфраструктуры: детских садов, школ, поликлиник и рекреационных сооружений открытого доступа", - добавили в областной администрации.

Как все начиналось

Напомним, что 16 апреля 2008 года генеральный директор ОАО "Открытые инвестиции" (ОПИН) Сергей Бачин и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта строительства в Тверской области нового города - Большое Завидово.

Для реализации проекта был выбран участок площадью 1,3 тыс. га в Конаковском районе Тверской области, на берегу Иваньковского водохранилища на Волге, примерно в 100 км от Москвы.

Проект первоначальной стоимостью около 75 млрд рублей предполагалось осуществить в два этапа, каждый из которых займет 10 лет. Планируемая численность населения Большого Завидово к 2018 году составит 19 тыс. человек, к 2028 году - 29 тыс. человек.

Предполагается, что в Большом Завидово будет построено около 1,5 млн квадратных метров жилья. Среднегодовой ввод жилья планируется на уровне 80 тыс. квадратных метров.

Проект предусматривает создание в Большом Завидово пяти районов с разными вариантами жилой застройки - это будут как индивидуальные жилые дома с земельными участками, так и многоквартирные. Запланировано строительство всей необходимой инфраструктуры и социальных объектов - детских садов, школ, поликлиник, спортивных и рекреационных сооружений.

Отдельная территория будет выделена под развитие района бизнес-парков и офисных центров, в которых будут расположены высокотехнологичные и наукоемкие предприятия.

Тогда же губернатор отметил, что "Областные власти окажут поддержку проекту. Благодаря его реализации будет создано около 20 тысяч рабочих мест".

В свою очередь, Сергей Бачин сказал, что комплексное развитие территорий является одним из стратегических направлений деятельности ОАО "ОПИН".

"Строительство таких мини-городов с развитой инфраструктурой имеет серьезные перспективы в будущем. Это новые рабочие места, новые дороги, новое жилье", - сказал он.

"Открытые инвестиции" созданы в 2002 году холдингом "Интеррос" для консолидации активов и операций, связанных с недвижимостью. На конец I квартала 2007 года "Интеррос" через компанию Motherlane Properties контролировал 57,84% акций "Открытых инвестиций".

Согласно консолидированной финансовой отчетности, активы группы ОАО "ОПИН" на 31 декабря 2007 года выросли более чем в 2 раза по сравнению с началом года и достигли $3,5 млрд. Выручка за 2007 год выросла почти в 1,5 раза по сравнению с показателем 2006 года и достигла $165 млн.

По материалам Интерfax