Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

1 марта 2015 года завершается бесплатная приватизация жилья. В Госдуме сочли, что обитатели ветхих домов, а также жители Крыма и Севастополя не успеют воспользоваться этой возможностью в срок.

В итоге депутаты проголосовали в первом чтении за продление бесплатной приватизации до 1 марта 2018 года. Однако ко второму чтению, возможно, сроки подкорректируют - до 1 марта 2016 года.

По данным с заседания, на сегодняшний день приватизировано порядка 83 процентов жилья.

"Бесплатная приватизация заканчивается, проблемы остались", - заявил, представляя законопроект, один из его авторов, глава думского комитета по энергетике Иван Грачев ("Справедливая Россия").

Как поясняют авторы, расселения до сих пор ждут немало россиян, проживающих в ветхих и аварийных домах. В соответствие с нынешним законодательством, после 1 марта 2015 года они бы лишились возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Это же касается и очередников.

Как отметил вице-спикер нижней палаты от "Единой России" Сергей Железняк, "Госдума предпримет все необходимые меры, чтобы рассмотреть законопроект в трех чтениях до конца текущего месяца".

"В первую очередь, принятие данного законопроекта будет способствовать реализации социальных гарантий граждан, в том числе жителей Крыма и Севастополя, которые не в полной мере успели воспользоваться нормами российского законодательства в части бесплатной приватизации жилья", - подчеркнул депутат. Кроме того, по его словам, "продление бесплатной приватизации на период экономической нестабильности, как минимум на год, позволит избежать ненужной социальной напряженности в обществе".

О том, что крымчане в своих обращениях к депутатам просят продления хотя бы на год, сообщила глава профильного комитета по жилищной политике Галина Хованская. Ранее возглавляемый ею комитет рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении. Первоначальный вариант документа предполагает продление срока бесплатной приватизации с 1 марта 2015 года до 1 марта 2018 года. Однако во втором чтении данный срок, как предполагается, может быть сокращен до 1 марта 2016 года.

Николай Арефьев из КПРФ на заседании поинтересовался: зачем вообще ограничивать бесплатную приватизацию и почему бы не сделать ее бессрочной? Галина Хованская ответила, что сложилась парадоксальная ситуация, когда власти на местах даже выгодно продление приватизации. Тогда чиновникам не нужно будет платить взносы на капитальный ремонт жилых помещений.

Источник: "РГ"