Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Иркутские чиновники так и не создали в нем музей легендарного режиссера.

Разговоры о создании в Иркутске дома-музея режиссера Леонида Гайдая шли давно. Но все так и закончилось разговорами. Теперь дом классика советской кинокомедии сдают в аренду, сообщает газета «Московский комсомолец».

На одном из сайтов появилось объявление следующего содержания: «Сдается частный дом 60 кв. м (бревно) на участке 5 сот., в черте города Иркутска. Дом в хорошем состоянии, бывший дом Леонида Гайдая».

За дом, где прошло детство создателя «Кавказской пленницы», «Бриллиантовой руки» и других легендарных фильмов и где жили до смерти его родители, просят немного – 7 тыс. руб. в месяц. К сожалению, сейчас дом производит жуткое впечатление и разваливается на глазах.

Начальник управления культуры администрации города Иркутска Ольга Аксаментова еще в январе сообщала, что «надежда на появление музея в доме Гайдая есть, просто родственники не могут договориться друг с другом». Вдова режиссера Нина Гребешкова давно выразила готовность отдать свою долю. Но, по словам Аксаментовой, племянница Вера Гайдай просит у города за дом три квартиры, а город не дает, нет денег.

«Чиновники хотят многого и практически даром. Мы сейчас живем в другое время. У меня есть свой интерес, ведь часть дома — это моя законная собственность. Мне безразлично, что думают мои родственники и общественность Иркутска», - заявила Вера.

По словам риелтора, который занимается сдачей дома, пока процесс приостановлен. В доме живет молодая пара с ребенком, которые задолжали плату, Вера хочет сначала получить от них деньги, а потом выселить. При этом риелтор утверждает, что племянница Гайдая – единственный собственник дома.

Нина Гребешкова, однако, уточнила, что дом принадлежит одновременно ей и Вере Гайдай, приемной дочери брата режиссера.

«Если будет музей и дом приведут в порядок, я буду только счастлива, а повлиять на ситуацию я никак не могу. Мне уже 82 года. Где я и где Иркутск!» - цитирует издание ее слова.

Источник: "Индикаторы Рынка Недвижимости"