Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Узница концлагеря 85-летняя пенсионерка Анна Петрова отказалась от приема пищи и лекарств в знак протеста против местных властей, которые аннулировали ее сертификат на приобретение дома, пишет Life News.

Пенсионерка отказалась от пищи и лекарств.

В 1942 году 14-летняя Анна Петрова попала в немецкий концлагерь под Старой Руссой. В 1944 году, когда Старую Руссу освобождали от фашистских войск, ей удалось сбежать и вернуться в родную деревню. После окончания войны женщина работала на восстановлении Великого Новгорода, строила железнодорожные мосты, дороги, дома, больницы и школы. Ветеран войны, ветеран труда с 50-летним рабочим стажем и инвалид I группы пожилая женщина до сих пор не получила положенной ей отдельной квартиры. Вместе с дочерью она жила в разваливающемся доме, пока внучка не забрала ее в двухкомнатную квартиру, где она живет с мужем и двумя детьми.

Несмотря на то что несовершеннолетние узники концлагерей приравнены в получении льгот к участникам боевых действий, получить деньги на приобретение жилья пенсионерка смогла только через суд. После двухлетних тяжб с комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Новгородской области суд принял решение в ее пользу.

Анна Петрова присмотрела себе жилье в поселке Вырица Ленинградской области. Внучка помогла оформить документы, после чего Анна Кирилловна привезла документы для перевода средств на счет продавца квартиры в комитет ЖКХ.

«Вместо того чтобы меня поздравить, Савина Татьяна Андреевна сказала, что мое свидетельство аннулировано. Его мне выдали по ошибке, а на самом деле я не имею никаких прав на получение жилья. Новгородский областной суд отменил предыдущее решение Солецкого районного суда и оставил меня ни с чем. <…> Я ветеран войны, узница концлагеря, ветеран труда. Я всю жизнь строила, а теперь сама без дома. Я никогда ничего не просила, ни о какой помощи, пока не развалился мой дом», - говорит пенсионерка.

«После всей этой истории она просто потеряла желание жить, говорит, что даже не хочет есть, а заставить ее невозможно. Лекарства принимать тоже перестала, просит, чтобы я отвезла ее в Новгородскую область - умирать на родине. Она надеется, что хотя бы после этого местным властям станет стыдно», - рассказывает внучка пенсионерки Наталья Дмитренко.

Местные власти не считают, что женщина может получить жилье.

«Я эту ситуацию комментировать не буду, хотя о ней наслышан. Могу сказать только то, что для данной категории граждан в нашей области деньги из бюджета на покупку жилья не предоставляются. Документы у нее недействительны, мы в этом убеждены. Пусть докажет, что они настоящие, тогда посмотрим», - заявил первый заместитель главы администрации Волотовского района Новгородской области Сергей Федоров.

Теперь 85-летней пенсионерке грозит обвинение в мошенничестве, поскольку бывшая хозяйка жилья в Вырице так и не получила денег за свою квартиру.

«Новгородский областной суд не отменял решение Солецкого районного суда, он лишь указал на нарушение, допущенное в порядке предоставления единовременной денежной выплаты. Комитет по ЖКХ не может выдать Анне Петровой эти деньги, пока местная администрация не внесет ее в список людей, которые имеют право на выделение средств из бюджета на покупку жилья. Наш суд подтвердил незаконность отказа местной администрации вносить эту женщину в список. Теперь Анне Кирилловне нужно туда обратиться снова, и они обязаны ее в этот список внести, после этого комитет по ЖКХ Новгородской области на законных основаниях предоставит ей деньги», - объясняет ситуацию официальный представитель Новгородского областного суда Светлана Маслова.

Источник: "Индикаторы Рынка Недвижимости"