Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Береговую зону самовольно захватывают санатории, пансионаты и даже летние кафе.

Перед началом активного пляжного сезона пляжи Сочи начинают напоминать стройку. Территорию огораживают санатории и пансионаты, летние кафе возводят веранды, чтобы захватить драгоценные «пляжные» метры. Тем же, кто хочет искупаться нередко остается лишь тоненькая полоска суши вдоль моря.

Главный редактор интернет-проекта «Блог-Сочи» Александр Валов опубликовал «Фотодоклад Александру Ткачеву о состоянии пляжей города Сочи», в нем запечатлены нарушения 6-й статьи Водного кодекса РФ, согласно которой «каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд». На мэра Сочи блоггер уже не надеется.

«Поскольку на главу города Сочи Анатолий Пахомова уже надежды нет, приходится накануне летнего сезона писать на сайт губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о состоянии якобы общедоступных сочинский пляжей, вернее о значительном сокращении таковых», - начинается обращение Валова. Землю на общедоступных пляжах стараются захватить, огородить. По слова блоггера, практически все прибрежные санатории города Сочи, не смотря на ложные заверения мэра города, воспрепятствуют попаданию жителей и гостей курорта на прибрежную полосу.

Особенно отличился, например, пансионат «Бургас» - местные жители, живущие в двух шагах от моря, вынуждены ездить купаться в другой район города, так как не имеют выход на пляж. Закрыла, по словам Власова, доступ на свой пляж и гостиница «Жемчужина». Метры вдоль берега в общедоступной по закону зоне отхватили себе даже рестораны («Синее море») с аквапарками («Маяк»).

Блоггеры интересуются, «если на курорт таки приедут обещанные 5 млн туристов, то где они будут отдыхать? На крышах этих самостроев?»

В этом году на пляжи Сочи пришла еще одна напасть. Жители Адлерского района города Сочи возмущены бардаком, который творится на Нижнеимеретинском пляже, расположенном поблизости от Олимпийского парка.

«Толпы пьяных гастарбайтеров-олимпийских строителей в выходные дни буквально оккупируют наш пляж и бродят по улицам. Сплошной мат, открытое пьянство. Опасно выпускать детей даже днем. Берег завален мусором, в основном бутылками от пива и спиртного, битым стеклом. Жители иногда убирают, но за этими полчищами разве уберешь», - цитирует агенство «СОЧИ24» слова возмущенных адлерцев.

Они сетуют, что за всю весну здесь не было ни одного представителя администрации, или правоохранительных органов, только гастарбайтеры. Многие из которых, уверены местные жители, не имеют регистрации, разрешения на работу и пребывание в РФ.

На днях заявления о происходящем были направлены в УВД по городу Сочи и УФМС России по Краснодарскому краю в городе Сочи.

Обратился в правоохранительные органы и Валов. Один из читателей посоветовал ему направить копии в Администрацию Президента, Генпрокуратуру и Следственный комитет. Валов ответил: «Обязательно».

Источник: "Индикаторы Рынка Недвижимости"