Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Активисты просят помощи у Путина

Активисты требуют запретить застройку «коттеджными поселками» охранной зоны музея-заповедника в селе Константиново, где родился поэт Сергей Есенин, сообщает NewsRu.com.

В связи с этим на социальной платформе Сhange.org была опубликована петиция, обращенная к президенту Владимиру Путину.

«На музее-заповеднике С. Есенина в Константиново решили поставить крест. Проект размещен на сайте правительства Рязанской области», - цитирует портал текст петиции.

Согласно проекту, который возмутил активистов, охранные зоны объекта культурного наследия федерального значения сокращаются более чем в семь раз. Оттуда будут исключены деревенские дома, граничащие с усадьбой Есениных. Их переводят в зону «регулируемой застройки».

«Это значит, что на их месте завтра возникнут современные коттеджи, что полностью уничтожит историко-культурную среду есенинских мест. В новом проекте из охранной зоны также исключено «Константиновское подгорье» - знаменитые холмы и спуск к Оке и «Константиновское заречье» - участок поймы на противоположном берегу, те самые знаменитые Есенинские дали», - сообщается в документе.

Авторы петиции рассчитывают собрать 10 тыс. подписей. Пока собрано около 600.

Источник: "Индикаторы Рынка Недвижимости"